Kontakt

Schulweg 21
79241 Ihringen
07668 / 99547-0
07668 / 99547-20 (Fax)
Kontaktformular

Tipps

Wie melde ich mein Kind richtig krank?

Schauen Sie sich hier den Ablauf zur Krankmeldung an.

Wie finde ich verlorene Gegenstände meines Kindes?

Lesen Sie hier nach, wo Sie unsere Fundsachen finden können.

Wo finde ich die Unterlagen zum Praktikum meines Kindes?

Im Bereich Berufswegeplanung finden Sie Agenda, Anschreiben und viele wichtige Infos zum Ablauf des Praktikums.

Im Bereich Aktuelles finden Sie alle Artikel zum Schulleben in chronologischer Reihenfolge.

Im Bereich Termine finden Sie alle anstehenden Termine.

Downloads

Elternmitteilungen und weiteres Informationsmaterial finden Sie in unserem Downloadbereich

Lehrkräfte A-Z

Name: Matthias Auer (Schulleiter)
Klassen: Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 1991
Fächer: Musik, kath. Religion, ILZ
weitere Funktionen: Mentor, Steuergruppe Schulentwicklung
Telefon: 07668 / 99547-11
E-Mail: auer(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Markus Bohmann (Konrektor)
Klassen: Lerncoach , Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2008
Fächer: Englisch, Sport, kath. Religion
weitere Funktionen: Vertretungsplaner, Jahresplanung und Veranstaltungen, Schüleraustausch mit Polen
Telefon: 07668 / 99547-27
E-Mail:bohmann(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Estefania Aragon Rodriquez
Klassen: Lerncoach
an der Schule seit: September 2019
Fächer: Spanisch, Französisch, Sport
weitere Funktionen:
E-Mail: aragon(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Nicole Bilharz
Klassen: Klassenlehrerin 4a, Fachunterricht GS
an der Schule seit: September 2006
Fächer: Mathematik, Deutsch, MeNuK, Sport
weitere Funktionen: Lehrerbücherei, Fachsprecherin Kunst GS
E-Mail: bilharz(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Angela Bohn
Klassen:
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Englisch, AES
weitere Funktionen:
E-Mail: bohn(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Julia Breisacher
Klassen: Lerncoach , Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Mathematik, Biologie, Chemie
weitere Funktionen:
E-Mail: breisacher(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Belinda Bühler
Klassen: Fachunterricht Sport
an der Schule seit: Oktober 2017
Fächer: Sport GS und Sek.1, ILZ
weitere Funktionen: Fachsprecherin Sport
E-Mail: buehler(at)neunlindenschule.ihringen.de 

Name: Gabriele Butz
Klassen: Klassenlehrerin 1a, Fachunterricht GS
an der Schule seit: 2007
Fächer: Deutsch, Mathematik, MNK, Musik, Sport, Förderunterricht
weitere Funktionen: Fachsprecherin MNK GS, katholische Religion GS
E-Mail: butz(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Astrid Dees
Klassen: Klassenlehrerin 2b, Fachunterricht GS
an der Schule seit: September 2006 (MBS), ab September 2018 (NLS)
Fächer: Deutsch, Biologie
weitere Funktionen: Lehrerbücherei
E-Mail: dees(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Gudrun Diener
Klassen: Klassenlehrerin 4b, Fachunterricht GS
an der Schule seit: 1994
Fächer: Deutsch, Mathematik, Sport, kath. Religion, Französisch, Förderunterricht,
weitere Funktionen: Beauftragte für Chancengleichheit, Kooperation Kiga Hinterhöf, Fachsprecherin Deutsch GS
E-Mail: diener(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Sabine Dornis
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2018
Fächer: Mathematik, Geschichte, Sport
weitere Funktionen: Steuergruppe Schulentwicklung
E-Mail: dornis(at)neunlindenschule.ihringen.de

Michael Eich

Name: Michael Eich
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2012
Fächer: Mathematik, Sport, BNT, BK
Weitere Funktionen: Fachsprecher Kunst Sek.1, Schulgarten
E-Mail: eich(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Sabine Emmerich
Klassen: Fachunterricht GS
an der Schule seit: 2002
Fächer: Deutsch, Mathematik, Sport
weitere Funktionen: 
E-Mail: emmerich(at)neunlindenschule.ihringen.de

Monika Fehr

Name: Monika Fehr
Klassen: Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2014
Fächer: Sport, Technik, Profilfach Naturwissenschaft/Technik
weitere Funktionen: Fachsprecherin Technik & WAG Sek. 1
E-Mail: fehr(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Frauke Geigulat
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2015
Fächer: Deutsch, Kunst, Geographie
weitere Funktionen: Koordination Ganztag
E-Mail: geigulat(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Beate Gertz
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Englisch, Musik, Ethik, AES, Geographie
weitere Funktionen: Leitung Big Band, Stundenplanerin, Steuergruppe Schulentwicklung
E-Mail: gertz(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Verena Gläsker
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2019
Fächer: Deutsch, Englisch, Kunst
weitere Funktionen:
E-Mail: glaesker(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Katharina Gramelspacher
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2014
Fächer: Mathematik, AES, Geschichte,
weitere Funktionen: Fachsprecherin AES
E-Mail: gramelspacher(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Christiane Güntert
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Deutsch, Geschichte, GK, WI
weitere Funktionen: Berufs- und Studienorientierung
E-Mail: guentert(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Sabine Herrschaft
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2018
Fächer: Mathematik, Technik, BK
weitere Funktionen:
E-Mail: herrschaft(at)neunlindenschule.ihringen.de

Stefanie Himmelsbach

Name: Stefanie Himmelsbach
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2014
Fächer: Mathematik, Sport, BK
Weitere Funktionen in der Schule:
E-Mail: himmelsbach(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Katja Imberi
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2018
Fächer: Englisch, Politik, Geographie
weitere Funktionen:
E-Mail: imberi(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Monika Jungeblut
Klassen: Klassenlehrerin 3b, Fachunterricht GS 
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Deutsch, ev. Religion
weitere Funktionen: Teamsprecherin GS
E-Mail: jungeblut(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Julia Kliewe
Klassen: Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2019
Fächer: Chemie
weitere Funktionen:
E-Mail: kliewe(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Bettina Kluger
Klassen: Inklusion LG 7
an der Schule seit: September 2018
E-Mail: kluger(at)albert-schule.de

Name: Bodo Krah
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2016
Fächer: Deutsch, Musik
weitere Funktionen: Leiter Big Bands, Leitung Fachschaft Musik, Steuergruppe Schulentwicklung
E-Mail: krah(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Verena Kron
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2019
Fächer: Deutsch, BNT, GK
weitere Funktionen:
E-Mail: kron(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Elisabeth Lang
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2019
Fächer: Mathematik, AES
weitere Funktionen:
E-Mail: lang(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Miriam Meier
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2011
Fächer: Deutsch, evangelische Religion, Musik
weitere Funktionen: Leiterin Big Band, Fachsprecherin evangelische Religion GS und Sek 1, Grundschulchor, Steuergruppe Schulentwicklung, Koordination Wahlkurse 
E-Mail: meier(at)neunlindenschule.ihringen

Name: Alexander Meyer
Klassen: Inklusion LG 7
an der Schule seit: September 2019
E-Mail: meyer(at)albert-schule.de

Name: Heike Meßmer
Klassen: Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2018
Fächer: Französisch, Biologie, Deutsch
weitere Funktionen:DiLer-Administratorin
E-Mail: messmer(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Claudia Mikait
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2016
Fächer: Englisch, Geographie
weitere Funktionen: Schüleraustausch Polen, Sprachenfahrt England
E-Mail: mikait(at)neunlindenschule.ihringen.de

Andrea Moll

Name: Dr. Andrea Moll
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2014
Fächer: Englisch, Französisch, Spanisch
Weitere Funktionen: Fachsprecherin Englisch Sek. 1, Mentorin Sek. 1, Sprachenfahrt England, Fachberaterin Englisch am SSA FR
E-Mail: moll(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Jessica Ohletz
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2009
Fächer: Deutsch, Englisch, Französisch, ILZ, Tanzen, Schulsanitätsdienst
Weitere Funktionen: Mentorin Sek. 1, SMV-Verbindungslehrerin, Hochschulpartnerschaft
E-Mail: ohletz(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Robin Oldenzeel
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek.1
an der Schule seit: September 2019
Fächer: Bio, Sport
weitere Funktionen:
E-Mail: oldenzeel(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Nicole Rachut
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek.1
an der Schule seit: September 2019
Fächer: Deutsch, Geschichte, Geographie, WBSO
weitere Funktionen:
E-Mail: Rachut(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Bernd Raible
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek.1
an der Schule seit: September 2019
Fächer: Mathematik, Kunst
weitere Funktionen:
E-Mail: Raible(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Sarah Saporito
Klassen: Klassenlehrerin 2a, Fachunterricht GS
an der Schule seit: September 2018
Fächer: Mathematik, Sachunterricht, Sport
weitere Funktionen:
E-Mail: saporito(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Iris Sartor
Klassen: Fachunterricht GS
an der Schule seit: September 2009
Fächer: Deutsch, MNK, evangelische Religion
Weitere Funktionen: Mentorin für Lehramtsanwärter GS, Lehrbeauftragte am Seminar Lörrach
E-Mail: sartor(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Nadine Schneider
Klassen: Klassenlehrerin 3a, Fachunterricht GS
an der Schule seit: September 2008
Fächer: Deutsch, MNK, Französisch, LRS
weitere Funktionen: Fachsprecherin Französisch GS, Kooperation Kiga Arche
E-Mail: schneider(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Dr. Kai Schwarzwälder
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2015
Fächer: Mathematik, Physik
weitere Funktionen: Systembetreuer IT, Fachsprecher BNT
E-Mail: schwarzwaelder(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Max Tschaffon
Klassen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Deutsch, Geschichte
weitere Funktionen: Stunden-/Vertretungsplaner, Koordinator Mediathek
E-Mail: tschaffon(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Gabriele Weber-Nieden
Klassen: Klassenlehrerin 1b, Fachunterricht GS
an der Schule seit: September 2001
Fächer: Deutsch, MNK, LRS-Kurse, Fö M, Französisch
weitere Funktionen: Fachsprecherin Deutsch GS
E-Mail: weber-nieden(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Vanessa Wössner
Klassen: Inklusion LG 6
an der Schule seit: September 2019
E-Mail: woesner(at)albert-schule.de