Kontakt

Schulweg 21
79241 Ihringen
07668 / 99547-0
07668 / 99547-20 (Fax)
Kontaktformular


Hinweis

Im Bereich "Aktuelles" finden Sie alle Artikel zum Schulleben in chronologischer Reihenfolge.


Tipps

-> Schauen Sie regelmäßig in die "Termine".

-> Nutzen Sie die Suchfunktion, dort können Sie ein Stichwort eingeben.


Downloads

Elternmitteilungen und weiteres Informationsmaterial finden Sie in unserem Downloadbereich

Lehrkräfte A-Z


Name: Andreas Andrick
Klassen: Lerncoach 8a
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Mathematik
weitere Funktionen: Fachsprecher Mathematik (Sek)
E-Mail: andrick(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Matthias Auer (Schulleiter)
Klassen: Fachunterricht
an der Schule seit: September 1991
Fächer: Musik, kath. Religion, ILZ
weitere Funktionen: Mentor
Telefon: 07668 / 99547-11
E-Mail: auer(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Nicole Bilharz
Klassen: Klassenlehrerin 2a
und Fachunterricht in der GS
an der Schule seit: September 2006
Fächer: Mathematik, Deutsch, MeNuK, Sport
weitere Funktionen: Fachsprecherin Kunst (GS/GMS)
E-Mail: bilharz(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Angela Bohn
Klassen: Lerncoach 5b
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Englisch, AES
weitere Funktionen:
E-Mail: bohn(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Julia Breisacher
Klassen: Lerncoach 7c
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Mathematik, Biologie, Chemie
weitere Funktionen:
E-Mail: breisacher(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Markus Bohmann (stellvertretender Schulleiter)
Klassen:  Lerncoach 7c
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2008
Fächer: Englisch, Sport
weitere Funktionen: Konrektor /
Konzeptionsgruppe / Schüleraustausch

E-Mail: bohmann(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Belinda Bühler
Klassen: Fachunterricht
an der Schule seit: Oktober 2017
Fächer: Sport
weitere Funktionen:
E-Mail: buehler(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Gabriele Butz
Klassen: Klassenlehrerin 3a
und Fachunterricht (GS)
an der Schule seit: 2007
Fächer: Deutsch, Mathematik, MNK, Musik, Sport, Förderunterricht
weitere Funktionen: Fachsprecherin MNK (GS) /
katholische Religion (GS)
E-Mail: butz(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Gudrun Diener
Klassen: Klassenlehrerin 2b
und Fachunterricht in der GS
an der Schule seit: 1994
Fächer: Deutsch, Mathematik, Sport, kath. Religion, Französisch, Förderunterricht, ILZ
weitere Funktionen: Beauftragte für Chancengleichheit /
Kooperation Kindergarten Hinterhöf / Fachsprecherin Deutsch (GS)
E-Mail: diener(at)neunlindenschule.ihringen.de


Michael Eich

Name: Michael Eich
Klassen: Lerncoach 7a
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2012
Fächer: Mathematik, Sport, MNT, MSG-BK
Weitere Funktionen: Teamsprecher Gemeinschaftsschule (Sek.)/
Fachsprecher Kunst (Sek.)
E-Mail: eich(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Sabine Emmerich
Klassen:
an der Schule seit: 2002
Fächer: Deutsch, Mathematik, Sport
weitere Funktionen: 
E-Mail: emmerich(at)neunlindenschule.ihringen.de


Monika Fehr

Name: Monika Fehr
Klassen: Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2014
Fächer: Sport, WAG, NuT
weitere Funktionen: Fachsprecherin Technik (WAG) (Sek)
E-Mail: fehr(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Anne Gaida
Klassen: Lerncoach 5b
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Mathematik, Französisch, Erdkunde, BNT, NWT
weitere Funktionen:
E-Mail: gaida(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Frauke Geigulat
Klassen: Lerncoach 7b
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2015
Fächer: Deutsch, Geographie, Kunst
weitere Funktionen: Verantwortungsbereich Ganztagesschule
E-Mail: geigulat(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Beate Gertz
Klassen: Lerncoach 5a
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Englisch, Musik, Ethik, AES
weitere Funktionen: Konzeptionsgruppe 8-10
E-Mail: gertz(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Christiane Güntert
Klassen: Lerncoach 6a
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Englisch, Geschichte, GK, ev. Religion, WI
weitere Funktionen: Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: guentert(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Susanne Gut
Mambergschule Wasenweiler

Klassen: Familienklasse Erdmännchen (Klassenlehrerin)
an der Schule seit: September 2014
Tel. (dienstlich): 07668/5380
E-Mail: gut(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Katharina Hiery
Klassen: Lerncoach 8a
und Fachunterricht (Sek.), GS und Mambergschule
an der Schule seit: Februar 2011 
Fächer: Deutsch, Französisch, Biologie, ILZ
weitere Funktionen: DiLer-Administratorin / Konzeptionsgruppe 8-10
E-Mail: hiery(at)neunlindenschule.ihringen.de


Stefanie Himmelsbach

Name: Stefanie Himmelsbach
Klassen: Lerncoach in Elternzeit
an der Schule seit: September 2014
Fächer: Mathematik, Sport, BK
Weitere Funktionen in der Schule:
E-Mail: himmelsbach(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Monika Jungeblut
Klassen: Klassenlehrerin 4b
und Fachunterricht in der GS 
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Deutsch, ev. Religion
weitere Funktionen:
E-Mail: jungeblut(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Carola Juris
Klassen: Fachunterricht / Lerncoach 8c
an der Schule seit: November 2016
Fächer: Bildende Kunst
E-Mail: juris(at)neunlindenschule.ihringen.de


Jennifer Keil

Name: Jennifer Keil
Klassen: Klassenlehrerin 9
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2014
Fächer: Deutsch, Sport, Französisch, BK
weitere Funktionen: Verantwortungsbereich Stundenplan, Vertretungsplan / Fachsprecherin Französisch (Sek)
E-Mail: keil(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Bettina Kluger
Inklusion an der GMS
an der Schule seit: September 2017


Name: Bodo Krah
Klassen: Lerncoach 7a
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2016
Fächer: Deutsch, Musik
weitere Funktionen: Verantwortungsbereich Vertretungsplan / Konzeptionsgruppe 8-10
E-Mail: krah(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Miriam Meier
Klassen: Lerncoach 6b
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2011
Fächer: Deutsch, evangelische Religion, Musik
weitere Funktionen: Fachsprecherin Musik (Sek) /
Fachsprecherin evangelische Religion (GS/Sek) / Grundschulchor
E-Mail: meier(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Claudia Mikait
Klassen: Lerncoach 6a
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2016
Fächer: Englisch, Geographie
weitere Funktionen: Verantwortungsbereich Ganztag - Kurse / Schüleraustausch Polen / Sprachenfahrt England
E-Mail: mikait(at)neunlindenschule.ihringen.de


Andrea Moll

Name: Dr. Andrea Moll
Klassen: Lerncoach 8b
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2014
Fächer: Englisch, Französisch, Spanisch
Weitere Funktionen: Fachsprecherin Englisch (Sek) / Sprachenfahrt England / Konzeptionsgruppe 8-10 / Fachberaterin Englisch am SSA FR
E-Mail: moll(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Jessica Ohletz
Klassen: Lerncoach 8c
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2009
Fächer: Deutsch, Englisch, Französisch, ILZ, Tanzen, Schulsanitätsdienst
Weitere Funktionen: Fachsprecherin Deutsch (Sek) / Mentorin (Sek) / Konzeptionsgruppe 8-10 / SMV-Verbindungslehrerin
E-Mail: ohletz(at)neunlindenschule.ihringen.de


Stephanie Orthner

Name: Stephanie Orthner
Mambergschule Wasenweiler

Klassen: Familienklasse (Klassenlehrerin)
an der Schule seit: September 2010
Fächer:
Tel. (dienstlich): 07668/5380
E-Mail: orthner(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Astrid Patzelt-Dees
Mambergschule Wasenweiler

Klassen: Familienklasse
an der Schule seit: September 2006
Fächer: Deutsch/Biologie
weitere Funktionen: handelt stellvertretend für die Schulleitung in Wasenweiler
Tel. (dienstlich): 07668/5380
E-Mail: dees(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Iris Sartor
Klassen: Fachlehrerin in der GS
an der Schule seit: September 2009
Fächer: Deutsch, MNK, evangelische Religion
Weitere Funktionen: Mentorin für Lehramtsanwärter (GS) / Teamsprecherin Grundschule / Lehrbeauftragte am Seminar Lörrach
E-Mail: sartor(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Elisabeth Scheiwe
Klassen: Klassenlehrerin 4a
an der Schule seit: September 1997
Fächer: Deutsch, Mathematik, MeNuK
weitere Funktionen: Lehrerbücherei / Fachsprecherin MNK und Mathematik (GS)
E-Mail: scheiwe(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Taras Schkrioba
Klassen: Lerncoach 6b
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: Oktober 2016
Fächer: Geschichte, WZG, WUI, Sport
Weitere Funktionen:
E-Mail: schkrioba(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Nadine Schneider
Klassen: Klassenlehrerin 1a
und Fachunterricht in der GS
an der Schule seit: September 2008
Fächer: Deutsch, MeNuK, Französisch, LRS
weitere Funktionen: Fachsprecherin Französisch (GS) /
Kooperation Kindergarten Arche
E-Mail: schneider(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Dr. Kai Schwarzwälder
Klassen: Lerncoach 7b
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2015
Fächer: Mathematik, Physik
weitere Funktionen: Systembetreuer IT/
Fachsprecher BNT
E-Mail: schwarzwaelder(at)
neunlindenschule.ihringen.de


Name: Vanessa Tölke
Klassen: Lerncoach 5a
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Französisch, Sport, BNT, Geographie
weitere Funktionen:
E-Mail: toelke(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Max Tschaffon
Klassen: Lerncoach 8b
und Fachunterricht (Sek.)
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Deutsch Geschichte
weitere Funktionen: Betreuung der Mediathek
E-Mail: tschaffon(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Gabriele Weber-Nieden
Klassen: Klassenlehrerin 3b
und Fachunterricht in der GS
an der Schule seit: September 2001
Fächer: Deutsch, MNK, LRS-Kurse,
Fö M, Französisch
weitere Funktionen: Fachsprecherin Deutsch (GS)
E-Mail: weber-nieden(at)neunlindenschule.ihringen.de


Name: Vanessa Wössner
Inklusion an der GMS
an der Schule seit: September 2017


Name: Rebekka Zaja-Weber
Klassen: Klassenlehrerin 1b
und Fachunterricht in der GS
an der Schule seit: September 2017
Fächer: Deutsch, SU
weitere Funktionen:
E-Mail: zaja-weber(at)neunlindenschule.ihringen.de