Kontakt

Schulweg 21
79241 Ihringen
07668 / 99547-0
07668 / 99547-20 (Fax)
Kontaktformular

Login moodle

Hier finden Sie auf schnellstem Weg die Login-Seite von moodle:

Tipps

Wie melde ich mein Kind richtig krank?

Schauen Sie sich hier den Ablauf zur Krankmeldung an.

Wie finde ich verlorene Gegenstände meines Kindes?

Lesen Sie hier nach, wo Sie unsere Fundsachen finden können.

Wo finde ich die Unterlagen zum Praktikum meines Kindes?

Im Bereich Berufswegeplanung finden Sie Agenda, Anschreiben und viele wichtige Infos zum Ablauf des Praktikums.

Im Bereich Aktuelles finden Sie alle Artikel zum Schulleben in chronologischer Reihenfolge.

Im Bereich Termine finden Sie alle anstehenden Termine.

Downloads

Elternmitteilungen und weiteres Informationsmaterial finden Sie in unserem Downloadbereich

Lehrkräfte A-Z

Name: Patricia Anderhuber
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Mathe, Chemie, Biologie
E-Mail: anderhuber(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Markus Bohmann (Konrektor)
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Englisch, Sport, kath. Religion
weitere Funktionen: Stundenplaner/Vertretungsplaner, Jahresplanung und Veranstaltungen, Schüleraustausch mit Polen, Fortbildungen
E-Mail: bohmann(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Nicole Bilharz
Klassen: Klassenlehrerin, Fachunterricht GS
Fächer: Mathematik, Deutsch, MeNuK, Sport
weitere Funktionen: Lehrerbücherei, Fachsprecherin Kunst und Werken (GS), Fachsprecherin Musik (GS), Fachsprecherin Mathe (GS)
E-Mail: bilharz(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Angela Bohn
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Englisch, AES
weitere Funktionen: Integriertes Semester-Praktikum (ISP)
E-Mail: bohn(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Astrid Dees
Klassen: Klassenlehrerin, Fachunterricht GS
Fächer: Deutsch, Biologie
weitere Funktionen:
E-Mail: dees(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Gudrun Diener
Klassen: Klassenlehrerin, Fachunterricht GS
Fächer: Deutsch, Mathematik, Sport, kath. Religion, Französisch, Förderunterricht,
weitere Funktionen: Beauftragte für Chancengleichheit, Kooperation Kiga Hinterhöf, Fachsprecherin Deutsch (GS), Fachschaftssprecherin katholische Religion (GS)
E-Mail: diener(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Sabine Dornis
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Mathematik, Geschichte, Sport
weitere Funktionen: Steuergruppe Schulentwicklung, Teamsprecherin Gemeinschaftsschule, Fachsprecherin Geschichte (GMS)
E-Mail: dornis(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Christine Eggebrecht
Klassen: Klassenlehrerin,
Fächer: Deutsch, Mathe, Sachunterricht, Sport
weitere Funktionen: Grundschul-Sprecherin
E-Mail: eggebrecht(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Sabine Emmerich
Klassen: Klassenlehrerin, Fachunterricht GS
Fächer: Deutsch, Mathematik, Sport
weitere Funktionen: Fachsprecherin Deutsch (GS)
E-Mail: emmerich(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Salih Ercan
Klassen: Fachunterricht GMS
Fächer: Physik, Chemie, Mathe
E-Mail: ercan(at)neunlindenschule.ihringen.de

Monika Fehr

Name: Monika Fehr
Lerngruppen: Fachunterricht GMS
Fächer: Sport, Technik, Profilfach Naturwissenschaft/Technik
weitere Funktionen: Fachsprecherin Technik (GMS)
E-Mail: fehr(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Stefanie Fischer
Lerngruppen: Fachunterricht GMS
Fächer: Englisch, Deutsch
E-Mail: fischer(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Beate Gertz
Lerngruppen: Fachunterricht GMS
Fächer: Englisch, Musik, Ethik, AES, Geographie
weitere Funktionen: Stundenplanung/Vertretungsplanung
E-Mail: gertz(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Veronika Gertzen
Inklusions-Lehrkraft Lerngruppe 5
E-Mail: gertzen(at)cjw.eu

Name: Verena Gläsker
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Deutsch, Englisch
E-Mail: glaesker(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Elisa Gottschalk
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht Sek. 1
Fächer: Französisch, Englisch
weitere Funktionen: Fachsprecherin Französisch, Vertrauenslehrerin, Koordination Wahlkurse
E-Mail: gottschalk(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Udo Glanz
Lerngruppen: Lerncoach, Fachlehrer GMS
Fächer: Deutsch, Technik, Bildende Kunst
E-Mail: glanz(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Susanne Gut
Lerngruppen: Klassenlehrerin GS
Fächer:Mathe, Deutsch, Sachunterricht, Sport
E-Mail: gut(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Christiane Güntert
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Deutsch, Geschichte, GK, WI
weitere Funktionen: Berufs- und Studienorientierung, Fachsprecherin Gemeinschaftskunde/WBSO (GMS)
E-Mail: guentert(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Wolfgang Hartmann (Rektor)
Lerngruppen: Fachunterricht GMS
Fächer: Mathe
E-Mail: hartmann(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Lukas Heidl
Inkluisionslehrkraft Lenrgruppe 7
heidl(at)cjw.eu

Name: Sabine Herrschaft
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Mathematik, Technik, BK
weitere Funktionen: Fachsprecherin Bildende Kunst (GMS)
E-Mail: herrschaft(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Katharina Hiery
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Französisch, Biologie, Deutsch
Weitere Funktionen in der Schule: Steuergruppe Schulentwicklung, Fachsprecherin Biologie (GMS)
E-Mail: hiery(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Stefanie Himmelsbach
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Sport, Mathe
E-Mail: himmelsbach(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Katja Imberi
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Englisch, Politik, Geographie
weitere Funktionen: Teamsprecherin Gemeinschaftsschule, Fachsprecherin Englisch (GMS)
E-Mail: imberi(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Monika Jungeblut
Klassen: Klassenlehrerin, Fachunterricht GS 
Fächer: Deutsch, ev. Religion
weitere Funktionen: Fachsprecherin Sachunterricht (GS)
E-Mail: jungeblut(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Peter Juris
Lerngruppen: Fachunterricht GMS
Fächer: Sport
weitere Funktionen: Fachsprecher Sport (GMS), Lehrerbücherei (GMS)
E-Mail: jurisp(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Verena Kron
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Deutsch, BNT, GK
weitere Funktionen: Fachsprecherin Deutsch (GMS)
E-Mail: kron(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Miriam Mattes
Inklusions-Lehrkraft Lerngruppe 5
E-Mail: mattes(at)albert-schule.de

Name: Miriam Meier
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Deutsch, evangelische Religion, Musik
weitere Funktionen: Leiterin Big Band, Grundschulchor, Steuergruppe Schulentwicklung
E-Mail: meier(at)neunlindenschule.ihringen

Name: Heike Meßmer
Lerngruppen: Fachunterricht GMS
Fächer: Französisch, Biologie, Deutsch
weitere Funktionen: DiLer-Administratorin, Fachsprecherin BNT (GMS)
E-Mail: messmer(at)neunlindenschule.ihringen.de

Andrea Moll

Name: Dr. Andrea Moll
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Englisch, Französisch, Spanisch
Weitere Funktionen: Steuergruppe Schulentwicklung, Sprachenfahrt England, Fachberaterin Englisch am SSA FR
E-Mail: moll(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Johanna Moser
Klassen: Fachunterricht GMS
Fächer: Französisch, Geografie, katholische Religion
E-Mail: moser(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Nicolas Nagler
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Mathematik, Geschichte
Weitere Funktionen: Vertrauenslehrer, SMV-Leiter
E-Mail: nagler(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Robin Oldenzeel
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Bio, Sport
weitere Funktionen: Steuergruppe Schulentwicklung, Fachsprecher Spanisch (GMS), Fachsprecher Chemie (GMS), Ansprechpartner Sicherheit
E-Mail: oldenzeel(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Nicole Rachut
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Deutsch, Geschichte, Geographie, WBSO
weitere Funktionen: Fachsprecherin AES (GMS)
E-Mail: Rachut(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Bernd Raible
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Mathe, Geschichte, Geographie, Ethik
E-Mail: Raible(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Sarah Saporito
Klassen: Klassenlehrerin, Fachunterricht GS
Fächer: Mathematik, Sachunterricht, Sport
weitere Funktionen: Fachsprecherin Mathe (GS), Fachsprecherin Bewegung Sport Spiel (GS), Kooperation Kiga Arche
E-Mail: saporito(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Iris Sartor
Klassen: Fachunterricht GS
Fächer: Deutsch, MNK, evangelische Religion
Weitere Funktionen: Mentorin für Lehramtsanwärter GS, Lehrbeauftragte am Seminar Lörrach
E-Mail: sartor(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Anais Schäfer
Inklusions-Lehrkraft Lerngruppe 7
E-Mail: schaefer(at)albert-schule.de

Name: Nadine Schneider
Klassen: Klassenlehrerin, Fachunterricht GS
Fächer: Deutsch, MNK, Französisch, LRS
weitere Funktionen: Fachsprecherin Französisch (GS), Ansprechpartnerin LRS
E-Mail: schneider(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Heide Schröder
Klassen: Fachunterricht GS
Fächer: Deutsch, Französisch, Kunst und Werken, Musik
E-Mail: schroeder(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Lisette Schueller
Klassen: Fachunterricht GMS
Fächer:  Englisch, Französisch
E-Mail: schueller(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Dr. Kai Schwarzwälder
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Mathematik, Physik
weitere Funktionen: Systembetreuer IT, Fachsprecher NWT/Physik (GMS), Fachsprecher Mathe (GMS)
E-Mail: schwarzwaelder(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Max Tschaffon
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Deutsch, Geschichte
weitere Funktionen: Stunden-/Vertretungsplaner, Koordinator Mediathek
E-Mail: tschaffon(at)neunlindenschule.ihringen.de

Name: Ksenia Weber
Lerngruppen: Lerncoach, Fachunterricht GMS
Fächer: Deutsch, Bildende Kunst, Ethik, Geografie, Musik
E-Mail: weber(at)neunlindenschule.ihringen.de